"Конкурс показал очень высокие требования, предъявляемые Министерством промышленности и торговли к его участникам. Нам пришлось в крайне сжатые сроки проделать огромный объем работы по анализу профильного сектора машиностроения, современных тенденций, изучить базы интеллектуальной собственности США, Европы, Японии и России". Об этом ИА REGNUM заявил генеральный директор и генеральный конструктор Красноярского проектно-конструкторского технологического института комбайностроения Александр Зиновьев, говоря об итогах защиты годовых отчетов по исполнению государственных контрактов на выполнение прикладных научных исследований и разработок в рамках реализуемых приоритетных программ, направленных на экономический рост и стабилизацию экономики страны.

Зиновьев также подчеркнул, что "работа по данному проекту в рамках целевых инвестиций концерна "Тракторные заводы" по разработке новой техники для ЛПК велась совместно с коллегами из автотракторного института (НАТИ) и института механизации и энергетики лесной промышленности (ЦНИИМЭ)".

"Мы не ожидали, что защита проекта будет проходить на таком серьезном уровне, - сказал он. - Профессиональная планка по каждому параметру была поставлена очень высоко, но - и это необходимо подчеркнуть - оправдано и понятно для нас". В ближайшее время рабочая группа приступит к эскизному планированию, специализированным маркетинговым исследованиям, сообщил Зиновьев.

Говоря о перспективах появления современной лесозаготовительной техники на российском рынке, Зиновьев отметил, что "в серийное производство комплекс машин, состоящий из харвестера, форвардера и лесопогрузчика на специализированных предприятиях Концерна "Тракторные заводы", будет запущен к июлю 2012 года. Эффективность данного комплекса по такому показателю как объем заготовок в смену будет выше на 15% по сравнению с существующими ныне, а удельная себестоимость - на 20% ниже".