В администрации местного самоуправления города Владикавказа состоялось республиканское совещание руководителей предприятий ЖКХ Северной Осетии. В его работе приняли участие представители товариществ собственников жилья (ТСЖ), управляющих компаний, передает 23 декабря корреспондент ИА REGNUM.

"Мы пригласили должностных лиц, ответственных за работу ЖКХ, чтобы обсудить проблемы, которые имеются в этой системе и найти пути выхода из сложившейся непростой ситуации. Руководители республики посчитали нужным провести данное совещание в столице. Нам необходимо совместно решить, как потратить те денежные средства, которые поступили из Фонда реформирования жилья. Как известно, обладателями крупных денежных сумм стали четыре муниципальных района: Алагирский, Правобережный, Ардонский, Кировский. Деньги предназначены для капитального ремонта многоквартирных домов, отселение людей из ветхого жилья", - сказал, обращаясь к участникам совещания, исполняющий обязанности мэра Владикавказа Майран Тамаев.

В работе совещания приняли участие вице-премьер правительства республики Сергей Дзантиев, председатель комитета топлива и энергетики Северной Осетии Петр Кацалов, руководитель Государственной жилищной инспекции Максим Тайсаев.

"Сектор ЖКХ - это мощная структура, основные фонды, задействованные в ней, составляют более 25% из всех основных фондов республики. В этой отрасли работают на сегодняшний день более 18 тысяч человек. Ее проблемы ощущает на себе все наши граждане. Ситуация, которая сложилась здесь, не может нас не беспокоить. Вы знаете, что на федеральном уровне создан Фонд реформирования жилья, через него наша республика должна получить за три года свыше 1,5 млрд рублей. К сожалению, для нас это небольшая сумма, необходимо выполнить большой объем работ. Естественно, этих денег не хватит на то, чтобы осуществить капитальный ремонт во всех домах, поэтому, каждая копейка должна пойти по назначению. Цель программы - это повышение комфортности жизни людей", - сказал заместитель председателя североосетинского правительства Сергей Дзантиев.

По словам главы Государственной жилищной инспекции Максима Тайсаева, возглавляемая им служба проверила работу ТСЖ, выявлены серьезные нарушения в их работе. Денежные средства районы получили, однако многие дома до сих пор остаются без ремонта. В поселке Фиагдон Алагирского района кровля многоквартирных домов в неприглядном состоянии. Такие же факты и в других населенных пунктах республики. Сергей Дзантиев обязал должностных лиц сделать все для того, чтобы федеральные деньги были израсходованы строго по назначению. Как подчеркнул вице-премьер, за каждую копейку придется отвечать перед проверяющими органами. Участники совещания договорились ускорить работы по ремонту жилого фонда.