Прокуратурой Ленинского района города Самары проверено соблюдение ООО "Самарский пролог" водного законодательства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области. Прокурорской проверкой установлено, что ООО "Самарский пролог" в нарушение установленных законом требований осуществляет водопользование при отсутствии соответствующего договора.

Так, указанной организацией на 1404 км от устья на левом берегу р. Волга в районе Ульяновского спуска были установлены и осуществлялась эксплуатация дебаркадера и понтонов для причаливания маломерных плавательных средств. По выявленным нарушениям закона прокурором района в адрес директора ООО "Самарский пролог" Павла Утехина было внесено представление. Контролирующими органами Утехин был привлечен к административной ответственности по ст.7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта) Однако выявленные нарушения организацией так и не были устранены. В связи с чем прокурор Ленинского района обратился в суд с иском о прекращении незаконной деятельности и освобождении самовольно занятого водного объекта.

Суд согласился с требованиями прокурора и обязал ответчика освободить акваторию Саратовского водохранилища от дебаркадера и понтонов в срок до 15 апреля 2009 г.