Сегодня, 23 декабря 2008 года, состоялось заседание комиссии Чувашстата по проведению всероссийской переписи, передает корреспондент ИА REGNUM. В своем выступлении глава Чувашстата Юрий Марков отметил, что приоритетными мероприятиями по подготовке к переписи является инвентаризация состояния адресного хозяйства населенных пунктов республики, также устраняются выявленные недостатки. "К настоящему времени в большинстве муниципальных образований области инвентаризация завершена, - пояснил Марков. - В Новочебоксарске, Цивильске и поселке городского типа Новые Лапсары полностью обновлены аншлаги с названиями улиц, продолжается работа по замене номерных знаков на домах".

Близится к завершению и работа по изготовлению картографического материала населенных пунктов, сейчас выполнено 111 единиц картографического материала из 318 запланированных, подчеркнул глава Чувашстата.

Марков отметил, что перепись населения планируется провести с 14 по 25 октября 2010 года, средняя норма на одного переписчика в России составит 380 человек.

Начальник отдела социальной статистики, населения и обследования домашних хозяйств Чувашстата Екатерина Петрова сообщила об экспериментальном опыте проведения пробной переписи в Санкт-Петербурге: горожане по почте получили пакеты с бланком для ответов, после заполнения которого они должны были выслать его обратно. "Однако сейчас подобная форма переписи не эффективна для России, поскольку только 4% получивших переписные листы прислали их в заполненном варианте обратно", - пояснила Петрова.