23 декабря министр здравоохранения области Николай Комаров провел брифинг на тему "Реализация приоритетного национального проекта "Здоровье" в Оренбургской области". Как подчеркнул министр, нацпроект стал решительным шагом в реформировании такой важной и востребованной всем населением отрасли, как здравоохранение. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области, за неполные три года в муниципальную систему здравоохранения области из федерального бюджета целевым назначением поступило более 3,5 млрд. рублей. Софинансирование проекта из областного бюджета за этот период составило около 2,5 млрд. рублей. Такие значительные инвестиции позволяли реализовывать намеченные задачи.

Большую роль в укреплении первичного звена сыграло материальное стимулирование. Федеральные надбавки получают 6,7 тысяч врачей и средних медработников участковой службы, скорой помощи и ФАПов. На их выплату за 2006-2008 гг. направлено более 1 млрд. рублей. Дополнительной составляющей на областном уровне стали дополнительные выплаты медицинским работникам, не получающим федеральные надбавки. Всего за время реализации проекта из областного бюджета на эти цели было направлено более полумиллиарда рублей. Укомплектованность участковой службы повысилась до 95%. Число врачей, своевременно прошедших повышение квалификации, достигло 100%.

Поставленное в рамках национального проекта современное диагностическое оборудование (более 1700 единиц) используется в полной мере. Это позволило снизить сроки диагностических исследований с 11 до 4 дней. Скорая помощь укреплена новым транспортом (более 300 автомобилей), оборудованием, тест-системами, медикаментами. В области дополнительно организовано 7 бригад скорой медицинской помощи; на 112 увеличилось число сел, обслуживаемых бригадами скорой помощи.

Благодаря родовым сертификатам, за время реализации Проекта в службу родовспоможения дополнительно привлечено более 600 млн. рублей. Учреждения обеспечены оборудованием, дорогостоящими медикаментами, необходимыми расходными материалами. За последние три года из областного бюджета на приобретение оборудования для оказания неотложной помощи беременным женщинам и новорожденным детям направлено 45 млн. рублей. Многие годы действует областная программа "Дети Оренбуржья".

В результате дополнительной вакцинации снизилась заболеваемость гепатитом В - в 2 раза, краснухой - в 18,4 раза; гриппом - в 8,2 раза. Полным спектром лекарственных средств обеспечены больные ВИЧ-инфекцией. В рамках национального проекта, а также за счет средств областного бюджета и в рамках проекта "Глобус" получают лечение около 2 тысяч человек (на начало реализации проекта - всего 100 человек). За 3 года проведено 1,5 млн. исследований на ВИЧ.

По дополнительным программам обследовано около 400 тыс. работающих граждан - половина работающего населения области. В результате проведенных лечебных и профилактических мероприятий в области снизилось число обострений хронических заболеваний (на 42%); временной утраты трудоспособности (на 9%); инвалидизации (на 24%); смертности в трудоспособном возрасте (на 17,4%). Объем высокотехнологичной медицинской помощи вырос более чем в 3 раза.

В области отмечается улучшение демографической ситуации. За два года реализации проекта при повышении рождаемости и снижении смертности естественная убыль населения уменьшилась более чем вдвое. В текущем году повышается рождаемость (на 5,8%); снижается младенческая смертность (на 11,6%); уменьшается естественная убыль населения (на 12,5%). Естественный прирост наблюдается в 3 городах и 11 районах области (Соль-Илецк, Сорочинск, Ясный, а также Адамовском, Акбулакском, Домбаровском, Красногвардейском, Оренбургском, Первомайском, Пероволоцком, Соль-Илецком, Ташлинском, Тоцком, Ясненском районах).