Сегодня, 23 декабря, в выставочном зале Калужского областного художественного музея открылась выставка на тему "Слово и образ. Библейские сюжеты глазами художников разных эпох из фондов Калужского областного художественного музея". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM научный сотрудник музея Ксения Обухова, "посетителям новой рождественской выставки будет интересно проследить, как одни и те же библейские сюжеты трактуются и русскими иконописцами, и западноевропейскими мастерами живописи и графики, и современными художниками".

"Перед ними раскроется необъятный и сокровенный мир русской иконы, представленный работами мастеров XVII-XIX веков. В отличие от них, произведения западноевропейских мастеров более светские по духу. Так, гордостью собрания Калужского художественного музея является работа самого известного мастера фламандской живописи Питера Пауля Рубенса "Возвращение из Египта". Картину Бенедетто Калиари "Моление о чаше" отличает изысканный колорит, прославивший венецианскую школу Высокого Возрождения, и смутное ощущение тревоги, характеризующее эту школу в период заката. Лицо, жесты апостола Петра на картине итальянского мастера XVII века Джачинто Бранди крайне выразительны, на них сосредоточено все внимание художника, работа пронизана "барочной экспрессией". Нищие и калеки, жаждущие исцеления, на произведении "малого голландца" Иоста Корнелиса Дрохслота "Вифезда" поражают своей конкретностью и даже физиологичностью, библейскую сцену мастер трактует как бытовую", - отметила Обухова.

Помимо живописных работ, на выставке есть и графические: рисунки Корреджо и Караваджо, гравюры Бартолоцци, Ворстермана, Болсверта и других. Впервые калужане смогут увидеть уникальные старопечатные книги из коллекции музея. Среди них есть и русские ("Евангелие" первой половины XVII века, "Библия" 1751 года), и иностранные ("Часовник" Анны Бретонской, факсимильное издание; "Библия" 1866 года с иллюстрациями по рисункам Доре).

Чтобы сделать посещение выставки интересным и помочь в восприятии художественных произведений, сотрудники музея приготовили посетителям два интерактивных буклета: для детей и для родителей с детьми. Со 2 по 6 января на выставке пройдут традиционные "Рождественские экскурсии в художественном музее". В эти дни всех пришедших в музей на экскурсионные сеансы ждут скидки на экскурсионный билет. Выставка в музее продлится до 8 марта 2009 года.