По данным Министерства человеческих ресурсов и социальной безопасности Китая, только с сентября по ноябрь 2008 года в стране были сокращены более 1 млн человек. По прогнозам специалистов, общее количество уволенных в КНР к концу года достигнет 11-12 млн человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 декабря сообщили в пресс-службе компании Optim Consult.

Наиболее массовые сокращения произошли в текстильной отрасли. Причиной тому послужили массовые банкротства предприятий данной области промышленности - за прошедший период 2008 года почти 30% предприятий отрасли оказались на грани разорения. В результате, количество уволенных рабочих в текстильной отрасли уже приблизилось к 4 млн человек.

Из непроизводственных отраслей (сферы услуг) наиболее массовые сокращения персонала произошли в IT-индустрии, недвижимости и финансовой отрасли, то есть именно в тех сферах, штаты которых, по мнению многих китайских аналитиков, были раздуты.

Стоит отметить, что наименьшее число увольнений было зафиксировано в энергетической отрасли КНР. "Это одна из немногих отраслей, которая на сегодняшний день практически не подверглась влиянию общего экономического кризиса", - говорит гендиректор Optim Consult Евгений Колесов. Эксперты прогнозируют рост этой отрасли по итогам года на 25%.

Помимо массовых увольнений, последние три месяца в Китае ознаменовались также сокращением заработных плат рабочих различных отраслей промышленности. В большинстве случаев снижение составило от 15% до 50%.