Роман Халютин дезертировал из армии три года назад. Домой он не поехал, а укрылся в поселке Смирных. Устроился на работу в частное фермерское хозяйство, там же получил и жилье. В феврале 2002 года в пьяной ссоре убил свою сожительницу. Тело спрятал в коровнике, а хозяевам сказал, что она уехала к родственникам. Лишь спустя три месяца жена фермера нашла труп и обвинила Халютина.

Вина Халютина доказана, медики признали его вменяемым. Приговор суда - 16 лет лишения свободы. Сейчас преступник находится в Хабаровске. В военной прокуратуре говорят, что этот случай не единичный. Самовольное оставление части одно из самых распространенных нарушений воинской дисциплины. Если заведено уголовное дело, то его не закроют до тех пор, пока дезертир не будет найден. Подавшиеся в бега военнослужащие совершают различные правонарушения. На это их толкает отсутствие средств к существованию.

В последние годы процент самовольного оставления части значительно снизился. Тем не менее, в Южно-Сахалинской военной прокуратуре не закрытыми остаются 80 уголовных дел по факту дезертирства. Где сейчас находятся военнослужащие, никто сказать не может.