23 декабря Читинский областной суд частично удовлетворил ходатайство СКП РФ и продлил Михаилу Ходорковскому срок содержания в следственном изоляторе до 17 марта. Таким образом, общий срок содержания под стражей Михаила Ходорковского составит 25 месяцев и 10 суток. Следствие просило продлить срок его содержания в читинском СИЗО до 2 апреля. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

В ходе заседания представитель прокуратуры аргументировал позицию следствия продолжением знакомства с материалами уголовного дела и составлением обвинительного заключения. "Михаил Ходорковский из 168 томов уголовного дела полностью ознакомился со 107 и частично - с 17 томами", - сказал он.

Кроме того, прокурор указал на невозможность отмены или изменения меры пресечения на иную другую, так как в этом случае Ходорковский может помешать следствию и оказать давление на свидетелей. Он также добавил, что продление срока вызвано особой сложностью дела.

Между тем защита Ходорковского выступила с опровержением аргументов следствия. "В случае изменения меры пресечения Михаил Ходорковский будет находиться в колонии общего режима и никак не сможет помешать расследованию", - сказал адвокат Леонид Сайкин.

Защитник также подчеркнул, что ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей формально, и каждый раз переписывается с новыми датами.

"Срок содержания под стражей продляется на общий срок более 12 месяцев только в исключительных случаях. Гарантированное право Ходорковского знакомиться с материалами уголовного дела не может быть исключительным случаем", - отметил защитник.

Адвокат считает, что следствие намеренно затягивает сроки. "Все следственные действия - это несколько допросов. После объявления о завершении расследования приобщаются доказательства из другого уголовного дела", - заявил Леонид Сайкин.

В ходе заседания суд удовлетворил ходатайство адвокатов о приобщении к делу некоторых документов компании "ЮКОС", в том числе бухгалтерских балансов на 1 декабря 1999 года и 31 декабря 2003 года.

"Согласно этим документам, капитал и резервы "ЮКОСа" составляли 3 млрд рублей, на 31 декабря 2003 года - 274 млрд рублей. Из показателей видно, что улучшилась финансовое положение компаний "Юганскнефтегаз" и "Самаранефтегаз", - отметил, в свою очередь, Михаил Ходорковский.

На заседании Читинского областного суда, где рассматривалось ходатайство следствия, присутствовала мать Михаила Ходорковского. Накануне она прилетела на свидание с сыном.

Читинский областной суд, как ожидается, 24 декабря рассмотрит аналогичное ходатайство следствия в отношении Платона Лебедева.