Стал известен сценарий, по которому сторонники Юлии Тимошенко намерены сместить Виктора Ющенко с поста президента и провести досрочные выборы главы украинского государства. Об этом пишет сегодня, 23 декабря, газета "КоммерсантЪ-Украина".

По информации издания, юристы БЮТ обсуждают возможность пересмотра решения Верховного суда от 2004 года, согласно которому был объявлен третий тур президентских выборов. В этом им может помочь Партия регионов. Реализация этого плана зависит от фактов, которые суд может расценить как "вновь открывшиеся обстоятельства".

По словам источников в БЮТ, сейчас разрабатывается несколько сценариев того, как отправить Виктора Ющенко в отставку и провести досрочные президентские выборы. Первый - посредством процедуры импичмента. На прошлой неделе премьер обратилась к международной неправительственной организации Global Witness с просьбой провести расследование возможной причастности руководства Украины, и прежде всего Виктора Ющенко, к спекулятивной девальвации гривны. Вторым вариантом, при котором могут быть проведены не только досрочные президентские, но и парламентские выборы, является конституционная реформа. Соответствующий законопроект, разработанный БЮТ и ПР, был подготовлен еще несколько месяцев назад, однако стороны так и не смогли договориться по нескольким принципиальным вопросам. Так, например, Юлия Тимошенко не согласилась с одним из главных условий Виктора Януковича - избранием президента, который бы обладал расширенными полномочиями, в парламенте. Добровольное сложение Виктором Ющенко своих полномочий маловероятно

В БЮТ рассматривают вариант, позволяющий провести досрочные президентские выборы уже этой весной. Речь идет о намерении БЮТ добиться признания процедуры назначения Виктора Ющенко на пост президента неправомерной - обсуждается возможность пересмотра Верховным судом его же решения, которым он постановил провести переголосование второго тура выборов - так называемый третий тур, на котором президентом был избран Ющенко. В Партии регионов тоже считают такой вариант развития событий возможным, - отмечает газета.