В Калининском федеральном суде Санкт-Петербурга сегодня, 23 декабря, начался судебный процесс по делу руководителя ГУ Федеральной службы специального строительства РФ по Северо-Западному федеральному округу номер №3 Владимира Даниеляна. Предварительное следствие обвиняет подсудимого в злоупотреблении полномочиями и растрате. Сам Даниэлян, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, свою вину категорически отрицает, заявляя, что подписал финансовые документы, непроверив все цифры.

Напомним, по версии обвинения, в мае 2005 года между одним из подразделений ГУ Спецстроя России по СЗФО номер №3, во главе которого тогда стоял Владимир Даниелян, и ООО "Отель Плюс" был заключен договор на проведение строительных работ по реконструкции здания на Васильевском Острове под гостиницу. По договору, сотрудники Спецстроя были обязаны установить буронабивные сваи и подпорную стенку из них. Субподрядчиком работ выступила компания "Геострой".

По данным обвинения, в то же самое время Даниелян подписал договор на проведение аналогичных работ с другой компанией "Монолитстрой", которой было заплачено около 4 миллионов рублей. Необходимости установки дополнительных свай не было, поскольку проектом реконструкции это не было предусмотрено. Следствие обратило на это внимание и сочло, что выполнение работ было фикцией.

Уголовное дело было возбужденно в конце 2007 года военным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленинградскому военному округу. Поначалу дело было возбуждено по факту хищения средств, однако, в апреле 2008 года обвинения были предъявлены Владимиру Даниеляну.