На минувшей неделе административные комиссии районов города Астрахани рассмотрели 95 дел, вынесели штрафов на сумму около 100 тысяч рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии 23 декабря, в Кировском районе города самым распространенным административным нарушением стало осуществление несанкционированной торговли: было составлено 12 протоколов, назначено штрафов на сумму 19 тысяч 500 рублей. Четыре предпринимателя оштрафованы на 10 тысяч рублей за отсутствия урны у магазина, антисанитарное состояние прилегающей к зданию территории, сжигание мусора и не заключение договора на вывоз бытовых отходов.

В Советском районе большая часть административных правонарушений касается мелкорозничной торговли, которая велась без согласования с администрацией города и санитарно-эпидемиологической службой. 13 продавцов оштрафованы на общую сумму 22 тысячи рублей. Административная комиссия Ленинского района на прошлой неделе особое внимание уделила нарушениям в области благоустройства территорий города, рассмотрено 26 дел, сумма вынесенных штрафов составила 15 тысяч 650 рублей.

В Трусовском районе все поступившие на рассмотрение административной комиссии протоколы относятся к нарушениям правил благоустройства городских территорий, обеспечения чистоты и порядка в городе. Среди нарушителей - один предприниматель, восемь руководителей организаций и девять горожан, им предстоит заплатить штраф в размере 15 тысяч 600 рублей.

Всего с начала своей деятельности административные комиссии районов города, созданные в декабре 2005 года, рассмотрели свыше 6.000 дел об административных правонарушениях и вынесли штрафов на общую сумму свыше 8 миллионов рублей. В текущем году административные комиссии принесли в городскую казну более 2 млн рублей.