Сотрудники ГУВД по Ростовской области провели широкомасштабную профилактическую операцию в Белокалитвенском районе, в ходе которой были проверены свыше 600 ранее судимых лиц, было раскрыто более 20 преступлений, в том числе краж, мошенничеств, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков, а также убийство, грабежи и разбои.

Как сообщили 23 декабря ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по Ростовской области, целью операции была комплексная оперативная отработка территории, проверка криминальных личностей, розыск преступников, угнанного автотранспорта, широкомасштабные антитеррористические меры.

К административной ответственности были привлечены более 500 нарушителей. Среди них - 22 человека - за нарушение законодательства в сфере оборота оружия и боеприпасов, 37 - в области предпринимательства, 310 - нарушителей правил дорожного движения.

В операции были задействованы практически все службы областной милиции, в воздух поднимался милицейский вертолет. В отработке территории принимали участие около 300 сотрудников органов внутренних дел, а также приданные силы, среди которых - представители казачьих муниципальных дружин и общественных объединений.

В течение нескольких дней милиционерами было проверено свыше 800 объектов, в том числе - общежития, гостиницы, рынки, объекты торговли, предприятия общественного питания, станции техобслуживания, автостоянки, автомастерские, гаражно-строительные кооперативы, дискотеки и клубы, а также охранные структуры и службы безопасности.

В ходе операции милиционеры задержали 23 подозреваемых в совершении преступлений. Из них один человек находился в федеральном розыске, трое - в международном. Было изъято 19 единиц оружия, 47 единиц боеприпасов.