Сегодня, 23 декабря, в Республике Алтай на дороге, соединяющий райцентр Турочак с городом Бийском (Алтайский край), сдан мост через реку Лебедь. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, строительство данного моста началось в 2007 году, стоимость моста составила 261 млн рублей. Длина моста составляет 202 метра, ширина - 12 метров. Подрядчиком выступила новосибирская фирма "Сибмост".

Мост, существовавший на этом месте ранее, был построен в 1971 году. Он был разрушен паводком весной 2006 года. С тех пор жители окрестных сел пользовались временными переправами через Лебедь.

Как отметил глава республики Александр Бердников на мероприятии, посвященном сдаче моста в эксплуатацию, это уже восьмой мост, который сдан в эксплуатацию за последние два года. В 2007 году построены мосты через реку Ело в Онгудайском районе, мостовые переходы через реки Чаганка и Тамба-Суу в Кош-Агачском районе, мост через реку Кокса на дороге Усть-Кокса - Огневка - Мараловодка, а также мост на автодороге Иня - Усть-Кокса - Усть-Кан - Туэкта. В 2008 году построен мост через реку Кокса, связывающий с "большой землей" жителей села Банное в Усть-Коксинском районе. В июле этого года закончено строительство мостового перехода через реку Каракокша.