"Основным событием уходящего года, с которым мы связываем большие надежды на улучшение жизни жителей региона - это назначение нового губернатора", - заявила корреспонденту ИА REGNUM ректор Поморского государственного университета Ирина Луговская, комментируя итоги 2008 года.

Среди важнейших событий Ирина Луговская выделила также визит в Архангельскую область министра образования Андрея Фурсенко и активизация работы по подготовке празднования 300-летия Михаила Васильевича Ломомносова, а также по созданию Северного Федерального Университета в Архангельске. "Очень отрадно, что этим вопросом озадачились на политическом уровне", - подчеркнула Ирина Луговская. Кроме того, она отметила, что одним из значимых событий 2008 года для области стало успешное выступление на Олимпийских играх наших земляков, студентов Поморского госуниверситета Евгения Лагунова и Леонида Екимова. "Стоит отметить, что за этот год изменился и сам Архангельск - дороги стали намного лучше, улицы чище, и это не может не радовать", - сказала она. В списке важных событий ректор отметила уход из жизни Нины Мешко и Еликаниды Волосевич. "Они были настоящими легендами. Очень жаль терять таких людей", - сказала Луговская.

Однако в целом глава вуза считает уходящий год успешным для Архангельской области. "Очевидно, что в области идут позитивные процессы и это дает надежды на перемены к лучшему", - добавила она.