В Перми заработал дошкольный портал Департамента образования администрации Перми. С января 2009 года родители смогут регистрировать своих детей на постановку в очередь в детский сад в режиме он-лайн, сообщили 23 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

Это новая городская информационная система для получателей и поставщиков услуг дошкольного образования. Отныне данный регистр будет формироваться по дате рождения ребенка, а не по дате постановки на очередь.

Зарегистрировавшись на портале, родители смогут заполнить заявление для получения места в выбранном детском саду. Для этого необходимы все данные ребенка, номера свидетельства рождения ребенка и паспортов родителей. После подачи заявления и проверки данных родителя уведомят по электронной почте о постановке ребенка в городской регистр на получение места в детском саду. Вся конфиденциальная информация, предоставляемая родителями на дошкольном портале, защищена в соответствии с требованиями Федерального Закона №152 "О персональных данных" и контролируется Россвязьнадзором по Пермскому краю.

Благодаря дошкольному порталу родителям больше не надо "вставать в очередь в детский сад" при рождении ребенка. Главное - до начала комплектования (апрель-май каждого года) подать заявление о желании получить место в детском саду и ребенок будет зарегистрирован в своей возрастной группе.

При комплектовании в 2009 году в первую очередь будут предоставляться места в дошкольные учреждения детям от 3 лет.