В Чувашии участились случаи обмана пожилых граждан. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Чувашии, преступники под любым предлогом стараются проникнуть в дом и незаметно похищают все сбережения. 22 декабря в Чебоксарах по пр. М.Горького две женщины подошли к хозяйке дома на улице и сообщили, что раздают пенсионерам подарки и вошли следом за ней в квартиру. Там мошенницы сообщили, что за подарок необходимо заплатить 500 рублей, вынудив тем самым 80-летнюю женщину показать тайник с деньгами. Пока одна гостья отвлекала старушку на кухне, заставляя писать расписку, вторая похитила 47 тыс. рублей.

В период с октября по настоящее время зарегистрировано 13 таких фактов. В республиканском министерстве отмечают, что случаи обмана участились в декабре. Мошенницы стали поступать более хитро: если раньше они представлялись сотрудницами социальных служб, то теперь используют разные способы, лишь бы попасть в квартиру, где действуют уже по "накатанной" схеме: одна отвлекает пожилых граждан, другая в это время похищает деньги. При этом в 80% случаев приметы мошенниц, от действий которых пострадали пенсионеры, совпадают: обеим девушкам на вид 25-30 лет, одна высокая, худощавая, другая - пониже, более плотного телосложения. В МВД не исключают, что это может быть преступная группа и просят пожилых граждан быть более бдительными, не впускать в дом незнакомых людей.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в Чебоксарах мошенники также действуют под видом работников социальных служб. В ноябре за одну неделю было зарегистрировано три случая обмана. Женщины 35-40 лет, называющие себя социальными работниками, действуют обычно в период с 11:00 до 15:00. Пенсионеры охотно пускают их в дом, даже если за ними закреплен свой соцработник, которого они хорошо знают в лицо. Так, в доме по Эгерскому бульвару незнакомка пообещала 84-летней женщине повышение пенсии и за разговорами унесла все сбережения лежачей больной. Аналогичный случай произошел на ул. Николаева: после ухода трех мнимых социальных работниц ветеран войны недосчитался 100 тыс. рублей.

Напомним, подобные случаи произошли в Чувашии в октябре 2007 года. Мошенников было двое и действовали они по схожей схеме: представлялись сотрудниками пенсионного фонда или центра социального обеспечения и входили в доверие к хозяевам. Через некоторое время аферисты уносили с собой все сбережения стариков. В частности, 80-летняя пенсионерка лишилась почти 50 тыс. рублей.