Сдача в эксплуатацию здания Архангельской областной клинической больницы, которое начинали строить еще 15 лет назад, планируется сдать в эксплуатацию в 2009 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор Департамента здравоохранения Архангельской области Андрей Красильников.

По его словам, в 2009 году на областную больницу будет выделено 1 млрд 460 тысяч рублей. "Это позволит запустить тот многострадальный корпус, который стоит немым укором на въезде в город", - заявил он.

Напомним, строительство корпуса областной больницы является самым масштабным долгостроем Архангельской области. Здание начали строитель еще в 1992 году, когда губернатором области был Анатолий Ефремов. Однако строительство за эти годы так и не удалось завершить. Одной из причин долгостроя стало не целевое использование кредитных средств, выделяемых на строительство здания. Придя к власти, губернатор Николай Киселев решил возобновить строительство корпуса, однако обещание сдать здание в эксплуатацию в 2008 году не выполнил. Уголовное дело даже было возбуждено в отношении заместителя директора Департамента Татьяну Лихно, однако судом она была оправдана. Новый губернатор Илья Михальчук еще весной 2008 года повторил слова Киселева о том, что для скорейшей сдачи корпуса будут предприняты все возможные меры и прозвучало это очень убедительно. Однако в этом деле появилось новое "но": как отметил Красильников, объект будет сдан в 2009 году только при условии, что свои коррективы не внесет кризис и будет обеспечено нормальное финансирование проекта. Пока же областной бюджет ежегодно тратит около 70 млн рублей только на обслуживание "венгерского кредита", который был взят под строительство больницы.