Основываясь на позиции управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, суд оставил под стражей и продлил срок ареста изобличенному в вымогательстве взяток ответственному работнику Департамента режимных объектов МВД России. Об этом 23 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В ходе расследования, проведенного Уральским окружным отделом Следственного комитета при прокуратуре РФ, установлено, что чиновник неоднократно вымогал многотысячные взятки у руководителя одного из частных охранных предприятий ЗАТО г. Снежинск, угрожая ему применением санкций и созданием различных административных барьеров для бизнеса.

В ходе спецмероприятий работника департамента задержали с поличным, на основании заключения прокуратуры он арестован и водворен в следственный изолятор. Ему предъявлено обвинение по ряду эпизодов части 4 статьи 290 УК РФ (вымогательство взятки). В соответствии с санкцией указанной статьи за содеянное мздоимцу грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет и штраф в сумме до 1 миллиона рублей.

Основываясь на позиции управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе, Ленинский районный суд г. Екатеринбурга отказал обвиняемому и его адвокату в удовлетворении ходатайств об освобождении из-под стражи и продлил срок ареста до 26 марта 2009 года. Расследование преступной деятельности чиновника продолжается.