Из-за природных ЧП Тува остается практически отрезанной от "большой земли", власти республики уже обратились за помощью к Сергею Шойгу. Напомним, сход снежных лавин в ночь с субботы на воскресенье заблокировал движение на автотрассе М-54, связывающей Кызыл и Абакан. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе республиканского правительства 23 декабря, на участке автодороги в 200 км к северу от Кызыла под завалами оказались 10 автомашин, включая две снегоуборочные машины типа СНОГА, специально предназначенные для ликвидации подобных ситуаций.

Человеческих жертв нет, из 900 м завалов в результате круглосуточной работы дорожников расчищено 300 м пути, но ситуация на участке в районе "Полки" остается крайне сложной. Это отметил и премьер республики Шолбан Кара-оол, побывавший накануне на месте схода лавин. "Пока здесь будет идти работа, весь поток автотранспорта из Кызыла в Абакан должна взять на себя альтернативная дорога Абаза-Ак-Довурак", - подчеркнул премьер.

По прогнозам дорожников, движение по автодороге Абакан-Кызыл может быть восстановлено 23 декабря к вечеру, и то при самом благоприятном сценарии. О нерядовой ситуации на главной магистрали в Туве Шолбан Кара-оол поставил в известность министра МЧС. Сергей Шойгу обещал поддержку в обеспечении безопасности людей на месте схода снежной лавины.

Напомним, что Тува - один из немногих регионов России, не связанный с железнодорожной сетью страны. Транспортная доступность региона обеспечивается двумя автомобильными дорогами Кызыл-Абакан и Ак-Довурак-Абаза. В связи с банкротством авиапредприятия "Тувинские авиалинии" свернуто и большинство авиарейсов. Два раза в неделю авиарейсы по маршруту Красноярск-Кызыл-Красноярск осуществляет авиакомпания "Кубанские авиалинии".