Сегодня, 23 декабря в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина состоится открытие выставки "Трудные дороги памяти" (Из истории локальных войн XX века), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе музея. С начала XX века Россия находилась в эпицентре грандиозных событий. Более 50 лет длилась "холодная война", ставшая причиной локальных конфликтов, которые отразились на жизни тысяч людей.

Авторы выставки, посвящённой локальным войнам, решили обратиться к этой теме в канун памятной даты - 25 декабря. В этот день в 1979 году произошел ввод Советских войск в Афганистан. На выставке раскрываются темы вооруженных конфликтов в Венгрии, Кубе, Чехословакии, Эфиопии, Афганистане, Чечне, Таджикистане, Абхазии. Гости выставки смогут узнать о глобальном противостоянии сверхдержав и идеологий в середине 20 века, познакомиться с периодом крушения СССР и проблемами государственности современной России. Увидят традиционную обстановку комнаты 70-80-х годов, из которых наши соотечественники уходили на войну в Афганистан, ознакомятся с личными документами участников локальных конфликтов, книгами Памяти погибших.

Посетители выставки смогут принять участие в экспозиционном наполнении одного из блоков, в котором представлены фотографии героев СССР и России, Афганской и Чеченской войн, разместив самостоятельно личные фотографии людей, участвовавших в вооруженных локальных конфликтах. Цель выставки - дать людям возможность понять причины этих тяжелых и неоднозначно трактуемых событий, почтить память погибших при выполнении интернационального долга воинов.