Валентина Матвиенко направила приветствие участникам вечера-реквиема, посвященного памяти евреев - жертв нацизма, в связи с 60-летием восстания в Варшавском Гетто. Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", вечер организован фондом "Холокост", руководителем фонда является Алла Гербер, депутат Государственной Думы РФ.

В приветствии говорится:

"Уважаемые участники вечера!

Хочу выразить глубокую признательность и благодарность Фонду "Холокост" за его неутомимую деятельность. Поверьте, ваша миссия имеет огромное значение не только для тех, кто пережил ужас концлагеря. Ваша деятельность нужна всей России.

Холокост - не просто страшная страница истории. И не только свидетельство беспредельной ненависти к целому народу. Это свидетельство того, как легко находящиеся у власти чудовища могут сыграть на самых низких человеческих инстинктах, как легко они могут пробудить в своих согражданах самые темные предрассудки и вовлечь их в массовые, систематические, идеально спланированные убийства.

Холокост - свидетельство того, как продуманная идеология может в одночасье подорвать моральные устои общества, уничтожить все завоевания мировой цивилизации и превратить фактически весь народ в молчаливых соучастников ужасающего преступления.

Как ни тяжело, но, к сожалению, приходится признать, что далеко не все хотят помнить о геноциде, устроенном фашистами. Ксенофобия и антисемитизм и сегодня являются мощными орудиями в руках нечистоплотных, аморальных политиков во всем мире. Конфликты на национальной почве как вспышки средневековой чумы поражают народы в разных частях света.

Еще 15 лет назад невозможно было представить, что даже в России появятся со временем неофашистские организации! Теперь это - свершившийся факт. Особую тревогу вызывает то, что в профашистское движение втягивают, прежде всего, подростков и молодых людей.

Сегодня нам нужно сплотить свои усилия и активно противодействовать этому злу. Наши дети не должны увидеть второй Холокост. Мы обязаны спасти будущее России".