В результате реализации проекта "Школьное питание" три кемеровские школы достигли 100% посещаемости школьных столовых. В управлении образования подсчитали, что в школах №95, 97 и 98 питаются все ученики. В течение дня практически каждый ребенок один раз получает горячий завтрак, а каждый второй ученик питается дважды, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра.

По словам директоров школ, в прошлом году в столовых питались 70% учащихся. Участие школ в федеральном проекте изменило ситуацию с питанием учеников. Теперь дети кушают в красивых комфортных столовых, у них есть возможность самим выбирать варианты горячих завтраков и обедов, которые готовят повара по новым технологиям на современном оборудовании. За достигнутые успехи в реализации проекта "Школьное питание" глава города Владимир Михайлов вручил директорам этих трех школ благодарственные письма.

А накануне главный Государственный санитарный врач Кемеровской области Евгений Минаков побывал в школах №25, 93, 98, также участвующих в проекте "Школьное питание". Он осмотрел реконструированные пищеблоки и ознакомился с новыми подходами к организации питания школьников на основе технологии полуфабрикатов под вакуумом. Главный областной санврач отметил высокий уровень соблюдения санитарных норм и правил в школьных столовых, где применяются современные технологии объемной дезинфекции производственных помещений.

Напомним, в 2008 году в федеральном проекте "Школьное питание" участвуют 10 образовательных учреждений Кемерова. В этих школах провели полную реконструкцию обеденных залов и пищеблоков. Вместо устаревших печей установлены современные пароконвектоматы, в которых пища будет не жариться, а готовиться на пару, чтобы в ней сохранились полезные свойства. Такое питание будет способствовать улучшению здоровья школьников. В двух школах - №93 и №99 - оборудованы базовые столовые, в которых организовано несколько цехов, где повара готовят все полуфабрикаты - от мясорыбных до овощных, затем помещают их в вакуумную упаковку и комплектуют специальные заказы. В столовых остальных школ-участников проекта эти полуфабрикаты доводят до готовности и подают на стол ученикам.