Грядущий год обещает быть тяжелым для страховщиков: сборы по автострахованию могут сократиться на четверть. До 2010 года доживет лишь каждая вторая компания, прогнозирует "Эксперт РА". Как пишут сегодня "Ведомости", по прогнозам, в 2009 году объем премии, собранной российскими страховыми компаниями, сократится на 7,4% до 520 млрд рублей (без обязательного медстрахования). Аналитики полагают, что участники рынка продадут в 2008 году страховки на 561,6 млрд рублей. Для отдельных направлений бизнеса или компаний падение может быть и более существенным. Так, пессимистичный сценарий руководителя Росстрахнадзора Ильи Ломакина-Румянцева предусматривает сокращение сборов отдельных компаний до 50%.

Самый ощутимый вклад в падение рынка внесет страхование автокаско: по расчетам "Эксперт РА", из-за резкого снижения объемов автокредитования и покупательной способности населения премии по автокаско упадут на 25% и страховщики недосчитаются 44 млрд рублей.

Гендиректор "Интач страхования" Георгий Аликошвили считает прогноз по каско слишком пессимистичным. "Будет продано не менее 1,5 млн новых автомобилей, - говорит он. - И, конечно, никуда не пропадут годовалые, двух- и трехлетние автомобили, которые их хозяева тоже будут страховать по каско. С учетом снижения реальных доходов населения до 15% в 2009 г. прирост по каско составит до 5%". Ожидает роста, пусть и более скромного, президент "РЕСО-холдинга" Андрей Савельев: в непростые времена люди стремятся защищать имущество, объясняет он.

Серьезно пострадают и другие сегменты рынка. Так, прогнозирует "Эксперт РА", рынок страхования имущества юрлиц сократится на 12 млрд рублей (20% по сравнению с 2008 годом). Вряд ли многие компании откажутся от страхования имущества - утрата основных средств становится более чувствительной для предпринимателей, тем более что тарифы достаточно конкурентные, парирует Савельев.

Предприятия будут урезать страховые бюджеты, настаивают в "Эксперт РА". По этой же причине, а также из-за сокращения штата сотрудников упадут расходы компаний и рядовых россиян на добровольное медицинское страхование (10%-ное падение премий на 7 млрд рублей). В результате "Эксперт РА" прогнозирует на 2009 г. серию банкротств страховщиков. К 2010 году в России количество страховых групп и компаний снизится почти вдвое - до 400-450. Основными рисками, с которыми страховщикам предстоит считаться в 2009 году, будут недостаточность страховых резервов, резкий рост убыточности ОСАГО, обесценение активов, принятых в покрытие страховых резервов. К уменьшению количества игроков на рынке может привести и другой фактор - миграция клиентов из небольших в крупные компании, отмечает Савельев.