Правительство Ирландии объявило о планах рекапитализации трех крупнейших банков страны. В рамках плана по изменению структуры банковской системы власти Ирландии инвестируют 5,5 млрд евро в капитал Allied-Irish Bank, Bank Of Ireland и Anglo-Irish Bank в обмен на акции. Как сообщает ВВС, Anglo-Irish Bank получит 1,5 млрд евро в обмен на 75% акций с фиксированным годовым дивидендом правительству в размере 10%. Allied-Irish Bank и Bank Of Ireland получат по 2 млрд евро каждый с годовым дивидендом в 8%.

При решении вопросов на заседаниях советов директоров обоих банков путем голосования банки в соответствии со схемой будут иметь 25% голосов. Из-за проблем с ликвидностью этим трем банкам стало сложнее кредитовать клиентов.

Министр финансов Ирландии Брайан Коуэн выразил надежду, что действия правительства по рекапитализации указанных банков станут позитивным сигналом рынку о стабильности финансовой системы Ирландии.

Правительство Ирландии первым в Европе выступило с гарантиями по всем депозитам физических лиц в национальных банках. Однако этот шаг был расценен как чересчур протекционистский по меркам Европейского Союза. В результате правительство Ирландии было вынуждено расширить схему правительственных гарантий на депозиты всех крупнейших банков, присутствующих в стране, в том числе и иностранных.