Япония переживает миллиардный торговый дефицит, в ноябре этого года он составил $2,5 млрд. По словам министра финансов страны, это связано с самым резким в истории снижением экспорта японской продукции, вызванным, в свою очередь, мировым финансовым кризисом, сообщает ВВС.

По сравнению с прошлым годом объем экспорта японской продукции упал на 26,7%. Притом главным образом это коснулось одного из основных для японской экономики рынков США. Поставки туда сократились на 33,8%, в страны ЕС - на 30,8%, в Китай - на 24,5% (самый высокий показатель с 1995 года), в другие азиатские страны - на 26,7%. Для Японии, которая за многие годы привыкла к профициту, нынешние показатели, по мнению экспертов, являются крайне тревожным сигналом.

Автомобильные гиганты Honda и Toyota не скрывают, что вынуждены временно сократить объемы производства. В заявлении Toyota говорится, что к концу марта 2009 года потери доходов по итогам финансового года превысят $1,5 млрд. Главная причина - снижение спроса на автомобили из-за глобального экономического кризиса.

По словам президента компании Катсуаки Ватанабе, Toyota ожидает, что количество проданных за минувший год автомобилей составит 8,96 миллионов - на 4% ниже, чем за предыдущий год. В отличие от прошлых лет, Катсуаки Ватанабе не сообщил, на какой объем продаж компания рассчитывает в 2009 году. Компания уже объявила ранее о сокращении тысяч рабочих - в основном тех, кто имеет временные контракты или работает не полный рабочий день. Эксперты прогнозируют, что в целях снижения расходов Toyota может пойти на новые сокращения.

Все японские автопроизводители пострадали в результате текущего финансового кризиса, вызванного резким снижением объемов продаж автомобилей, прежде всего на основном для японской экономики американском рынке. Растущий курс японской йены бьет по прибылям японских экспортеров.