Военная коллегия Верховного Суда РФ рассмотрела кассационную жалобу бывшего военкома Кабардино-Балкарии генерал-майора Бориса Хавжокова, обвинявшегося в получении взяток. По итогам заседания решено оставить в силе приговор Северо-Кавказского окружного военного суда. Борис Хавжоков был осужден в сентябре 2008 года и получил за взяточничество четыре года лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности в Вооруженных силах в течение полутора лет. Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении генерал-майора стали рапорты районных военкомов, заявивших, что Хавжоков обязывал платить ему большие деньги (речь шла о суммах от 1000 до 3000 долларов) после проведения каждого призыва.

Также военкома обвиняли в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения. По данным следствия, Хавжоков незаконно получал денежную компенсацию за поднаем жилья как лицо, не обеспеченное жилплощадью. Однако при этом имел собственную многокомнатную квартиру в Нальчике. Это был единственный эпизод, по которому генерал-майор свою вину признал и вернул в военную казну 10,8 тысячи рублей. Остальные обвинения он отверг, настаивая, что подчиненные его оклеветали и оговорили. Остались недовольны и потерпевшие, считающие, что вердикт носит очень мягкий характер.

Верховный суд РФ, ознакомившись с материалами дела, решил оставить решение первой инстанции без изменений. Теперь экс-военком КБР обязан выплатить государству незаконно полученные в качестве взяток 565 тысяч рублей, а также компенсировать процессуальные издержки (200 тысяч рублей) и расходы своих бывших подчиненных на оплату услуг их представителя в суде. Кроме того, Хавжоков лишен на полтора года права занимать должности в Вооруженных силах РФ, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций. Об этом сообщает сегодня "Российская газета"