Временная парламентская комиссия по расследованию событий 1-2 марта не оправдала себя даже перед европейскими структурами. Об этом 22 декабря на пресс-конференции заявил координатор работ оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, представитель оппозиции заметил, что во время обсуждений Мониторинговой комиссии по реализации Арменией требований резолюций ПАСЕ 1609 и 1620, деятельность временной парламентской комиссии по расследованию событий 1-2 марта вовсе не упоминалась. "На сегодняшний день всем ясно, что деятельность этой комиссии более никому не нужна, и что это - ангажированный орган, проводящий свое расследование исключительно ради имитации", - заметил Зурабян. В подтверждение своих слов, представитель АНК напомнил о случае с заявлением председателя парламентской комиссии Самвела Никояна об участии снайпера в событиях 1-2 марта. По его словам, подтверждение из уст председателя прозвучало только тогда, когда оппозицией была обнародована соответствующая запись с его признанием.

"Будучи по должности председателем временной комиссии по расследованию событий 1-2 марта, Никоян, владея этой информацией, утаивал ее от общественности", - отметил Зурабян, заметив, что данный факт может говорить о том, что парламентская комиссия занимается не столько раскрытием, сколько утаиванием информации. "Под давлением оппозиции члены комиссии начали "раскрывать" то, что уже знали, как и раскрывают только то, что находят удобным", - заметил представитель АНК, назвав отмеченный эпизод издевательством. По словам Зурабяна, именно этим и объясняется потеря доверия общественности к временной комиссии и ее деятельности.

В то же время представитель оппозиции заметил, что европейские структуры достаточно заинтересованы работой другого органа, связанного с мартовскими событиями - Группой по сбору фактов, изучающей обстоятельства трагических событий 1 марта. Зурабян отметил, что у АНК есть серьезные задачи по работе с этим органом, напомнив, что уже есть несколько совместных с парламентской фракцией "Наследие" заявлений по ходу работы Группы, в частности, о месте ее заседаний, как и о безответственном поведении некоторых госслужб.

"Мы считаем, что на сегодняшний день, несмотря на некоторые препятствия, эффективная работа в Группе проводится, раскрываются факты, есть прогресс", - отметил представитель АНК. По словам Зурабяна, оппозиция будет продолжать работы с органом, пока тот будет заниматься исключительно раскрытием фактов тех событий. "Однако с того момента, как мы встретим преграду в нашей работе в Группе, или будут попытки превратить все в имитацию, нам будет нечего в ней делать", - заключил координатор АНК.