"Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта уже утвердило список спортсменов, которые будут учувствовать в зимних Олимпийских играх. Мы определили 25 спортсменов наивысшего уровня, которые могут претендовать на награды". Об этом сегодня, 22 декабря, на пресс-конференции заявил министр спорта Юрий Павленко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мы утвердили приоритетность финансирования по зимним видам спорта, чтобы не упустить ни одного дня, необходимого для успешной подготовки к Олимпиаде. Наша цель - превзойти результаты, которые мы получили на играх в Турине, и завоевать золотую олимпийскую награду", - сообщил он.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, Павленко сказал, что приоритетным для Украины зимним видом спорта является биатлон. "Выступление нашей национальной сборной на этапах Кубка мира подтверждает, что мы сегодня в элите мирового биатлона. Пока на сегодня отстала мужская команда, которая заняла 6-тое место. Но разница по результатам между третьим и шестым местом очень небольшая. У женщин - 4-тое общекомандное место. Борьба еще продолжается. У нас есть плеяда чрезвычайно успешных и прекрасных спортсменов", - сказал министр. "Кроме того, среди приоритетов - фигурное катание. Чемпионат Украины, который завершился на прошлой неделе, показал, что мы имеем неплохую группу, как лидеров, так и резерв. Кроме того, наша танцевальная пара заняла четвертое место на Кубке мира", - сообщил Павленко и отметил, что Украина также будет делать ставки на лыжные гонки, фристайл и санный спорт.

Напомним, следующая зимняя Олимпиада состоится в 2010 году в Ванкувере (Канада). На Олимпийских играх в Турине (Италия) Украина завоевала 2 бронзовые медали в биатлоне и фигурном катании.