Сегодня, 22 декабря, в Калуге состоялось первое заседание антикризисного штаба, созданного распоряжением городского головы. В состав штаба вошли заместители руководителя города, начальники управлений городской Управы, представители городской Думы, а также руководители ряда территориальных представительств федеральных структур. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, городской голова Калуги Николай Любимов определил основные цели работы антикризисного штаба. По его словам, основное, чем вплотную предстоит заниматься членам штаба - мониторинг ситуации на рынке труда, урегулирование вопросов связанных с долгами по выплате заработной платы, а также работа по взысканию налоговой недоимки, дабы не допустить отклонения от плана поступлений доходов в бюджет. Крайне осторожно и щепетильно, по словам Николая Любимова, нужно подходить к высвобождению работников с предприятий, ведь за каждым подобным решением стоят живые люди и их дальнейшие судьбы. Задача городских властей в этой ситуации - помогать калужанам с трудоустройством.

Городской голова дал поручение руководителю управления экономики и имущественных отношений уже в ближайшее время открыть на официальном сайте городской Управы в сети интернет специальный раздел, в котором будет размещаться информация о наличии рабочих мест на предприятиях и в организациях областного центра. По словам начальника управления финансов Калуги Ирины Евдокимовой, план доходов бюджета текущего года будет выполнен в полном объеме.

Также на заседании штаба была рассмотрена ситуация с выплатой заработной платы на ООО "ИНСЭЛ". По словам генерального директора предприятия, на сегодняшний день задолженность по заработной плате на предприятии составляет более 1 млн рублей. Долги по зарплате возникли на предприятии вследствие падения спроса на производимую продукцию. Градоначальник рекомендовал руководителю завода довести до сотрудников четкую информацию о том, когда задолженность будет погашена. Особое внимание, по словам городского головы, следует уделить мерам социальной поддержки наиболее незащищенных слоев населения. Для этого, если потребуется, в Калуге будут внесены изменения в существующие нормативно-правовые акты.