Премию "Человек года" в номинации "Религия" сегодня, 22 декабря, присудили святейшему патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, архиепископу Ставропольскому и Владикавказскому Феофану и митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 декабря сообщили в Ставропольской и Владикавказской епархии.

Подведение итогов всероссийской премии "Человек года" прошло в Храме Христа Спасителя. Цель премии - под девизом "Созидающие Россию" отметить лучшие достижения россиян в различных сферах деятельности: политика, экономика, спорт, культура, медицина.

"Архиепископ Феофан удостоен премии за подвижническую деятельность по устранению последствий грузино-южноосетинского конфликта. В самые первые дни агрессии Грузии помогал пострадавшим жителям республики в размещении в Северной Осетии, участвовал в доставке гуманитарной помощи жителям Цхинвала", - сообщил собеседник ИА REGNUM.

В 2004 году Владыка Феофан также становился лауреатом премии "Человек года". Тогда Серебряный крест и диплом "Человек года" были вручены архипастырю "за вклад в ликвидацию последствий террористического акта в Беслане и милосердие".

В 2008 году впервые отбор номинантов проходил с учетом интернет-голосования, по результатам которого архиепископ набрал более 16 процентов голосов, заняв третье место. Всего для голосования было предложено шестьдесят кандидатур (среди них - Никита Михалков, Сергей Степашин, Валентина Матвиенко, другие известные политики, деятели культуры и науки).