О решениях и основных задачах антикризисного штаба рассказал корреспонденту ИА REGNUM 22 декабря министр экономического развития Ставропольского края Константин Храмов. Решением штаба стали 15 антикризисных мер, которые должны поддержать экономику края, и, прежде всего, бизнес-сообщество и население в период развивающегося кризиса.

"Сейчас мы разрабатываем механизмы более широкого привлечения к исполнению государственного и муниципального заказа краевых поставщиков. Это первый пункт в списке антикризисных мер, утверждённых губернатором Ставропольского края", - сообщил Константин Храмов. Также в списке мер по поддержке краевого бизнеса: субсидирование части процентной ставки по кредитам, направленным на реализацию инвестиционных проектов; субсидирование предприятиям текущих кредитов, привлекаемых для пополнения оборотных средств; создание залогового и гарантийного фондов Ставропольского края.

"Министерство финансов Ставропольского края рассматривает возможность предоставления налоговых кредитов предприятиям, имеющим приоритетное значение для краевой экономики, а также возможность снижения на 10% ставки налога на малый бизнес", - говорит министр экономического развития.

Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края проводит еженедельный мониторинг сведений о численности безработных и потребности в рабочей силе на краевых предприятиях. Муниципалитетам, минфину и минтруда края рекомендовано перераспределить средства для дополнительного финансирования мероприятий, направленных на содействие занятости населения.

"Правительство Ставрополья организовало государственные закупочные интервенции в отношении одного миллиона тонн зерна краевых сельхозпроизводителей. Одним из важнейших достижений - снятие запрета на вывоз сельхозпродукции. Кроме этого край обратился к крупнейшим российским банкам с просьбой обеспечить финансирование краевых производителей и предоставить кредиты аграрному сектору под залог имеющихся в крае запасов зерна", - рассказал собеседник ИА REGNUM.

В рамках штаба создана рабочая группа по координации антикризисных мероприятий, которую возглавил заместитель председателя краевого правительства Георгий Ефремов. Заседания рабочей группы проводятся еженедельно.

"Кроме того, губернатор Ставрополья Валерий Гаевский достиг соглашения, в рамках которого в 2009 году правительство края получит свыше двух миллиардов рублей из федерального бюджета на ремонт и строительство жилья в целях переселения населения из ветхих и аварийных зданий. Это поможет решить не только жилищные вопросы, но и обеспечит государственным заказом строительную сферу, позволит сохранить темпы развития строительного рынка", - уверен Константин Храмов.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 ноября был создан оперативный антикризисный штаб при губернаторе Ставропольского края. Его основными задачами являются консолидация позиций власти, банковских структур и предпринимательского сообщества для выработки решений, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики. Позже правительство края рекомендовало создать антикризисные штабы на уровне каждого муниципалитета. По состоянию на 18 декабря постановлениями и распоряжениями глав администраций муниципальных районов и городских округов края созданы и утверждены антикризисные штабы в 24 муниципальных районах и 8 городских округах.