"Мы снова сделали шаг навстречу автономным округам", - заявил спикер Тюменской областной думы Сергей Корепанов, имея ввиду решение Думы о создании согласительной комиссии по обсуждению Избирательного Кодекса Тюменской области. На пресс-конференции по итогам сегодняшнего заседания областного парламента Сергей Корепанов отметил, что "особое беспокойство перед заседанием Думы у меня вызывал вопрос, связанный с принятием проекта Избирательного Кодекса Тюменской области, по которому были разные точки зрения - или принять его во втором чтении или принять и в окончательном варианте". Он также подчеркнул, что депутаты собирались перед заседанием, чтобы определиться в необходимости принятия Кодекса во втором чтении или в окончательном.

Обсуждения закона на заседании практически не было, спикер высказал свою точку зрения по этому поводу и большинство депутатов приняли решение принять Избирательной кодекс только во втором чтении и сформировать согласительную комиссию с участием представителей автономных округов, депутатов и администрации Тюменской области. Надо отметить, что на заседании Думы присутствовали представители автономных округов, в большем количестве, чем обычно. Сергей Корепанов подчеркнул, что замечания в Избирательный кодекс, а это 50 страниц поправок, поступили от губернаторов, законодательных собраний и избирательных комиссий автономных округов, и согласительная комиссия должна, по мнению Сергея Корепанова, еще раз все посмотреть и найти компромиссные решения. По словам Сергея Корепанова, в областном Избирательном Кодексе уже исключены ссылки на законы автономных округов. Как отметил Сергей Корепанов, необходимо внести поправки до июня - в Избирательный кодекс, в Устав Тюменской области, в закон "О местном самоуправлении", а также в областные законы, регламентирующие деятельность Думы.

Основные поправки будут касаться изменения количества народных избранников в Тюменской областной Думе, потому как избираться депутаты будут по новой схеме - половина по партийным спискам, другая половина - по одномандатным округам. Также изменится и структура областного парламента. "Так что расслабляться перед парламентскими каникулами не стоит, работы предстоит много", - подчеркнул Сергей Корепанов.