В 2009 году в Карелии будут сохранены социальные проездные билеты на пользование общественным транспортом, а их стоимость не превысит 460 рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 декабря, в пресс-службе республиканского правительства, в котором подписано постановление о субсидиях из регионального бюджета на обеспечение льготного проезда в общественном транспорте.

Как ожидается, размер субсидии составит 320 рублей на один именной социальный проездной билет, а право на получение этих выплат из бюджета Карелии будут иметь транспортные предприятия, прошедшие конкурсный отбор в республиканском министерстве здравоохранения и социального развития. Причем, одним из главных условий конкурса является предельно допустимая стоимость социального проездного билета в 460 рублей.

По словам правительственных чиновников, приобрести такой билет смогут граждане, включенные в федеральный реестр лиц, имеющих право на получение социальной помощи, и граждане, указанные в пунктах 1-9 статьи 2 закона Карелии "О социальной поддержке отдельных категорий граждан" (ветераны, инвалиды, ветераны труда, реабилитированные, труженики тыла, бывшие малолетние узники фашизма, чернобыльцы, бойцы истребительных батальонов и граждане, принимавшие участие в разминировании территорий бывшего СССР, и другие). Общий объем средств бюджета республики, выделенных на субсидии, составляет 30 млн рублей.