Если Москва потребует у Киева отдать весь Севастополь в качестве выплаты украинского долга, то Америка может заставить Украину отдать России ее газотранспортную систему. Такую точку зрения высказал 22 декабря на пресс-конференции в Москве директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Анализируя экономическую ситуацию на Украине, находящуюся на грани дефолта, Делягин сказал, что с банкротами нужно разговаривать хотя бы потому, что банкрот это тот, кто не может выплатить значительную часть своих долгов, но не все из них. С банкротом нужно разговаривать для того, чтобы он не отдал свои долги всем кроме вас, считает эксперт. Если Украина не хочет отдавать деньгами, то пусть отдаст активами, к примеру, она может отдать свою газотранспортную систему, заявил Делягин. Россия, сказал эксперт, также может потребовать, чтобы Украина отдала Севастополь, открыв там бессрочную аренду для Черноморского флота.

"В этом случае США могут потребовать от Украины, чтобы она отдала свою газотранспортную систему России для того, чтобы иметь возможность выдворить оттуда Черноморский флот после 2017 года", - сказал Делягин.

"В состоянии дефолта они будут намного более сговорчивы, чем в ситуации, когда экономический рост у них в основном 12%", - считает эксперт.

Отвечая на вопрос о том, как будет развиваться ситуация с заключением нового договора с Газпромом, Делягин сказал: "Можно ожидать незначительного повышения цен, о котором удастся договориться с Тимошенко. Это будет ее личная победа. Будет свара, но, я надеюсь, что вентиль крутить не будем. Скорее всего, Тимошенко придется лично приехать сюда, причем не 30 декабря, а где-то 2 января".

Говоря о возможности интеграции России и Украины, Делягин заявил: "Мы никогда не договоримся с Украиной, пока мы находимся по разные стороны прилавка. Сейчас мы хотим продавать то, что у нас есть, подороже, они хотят покупать подешевле, однако денег у них нет. Интеграционные процессы позволят нам встать по одну сторону прилавка и начать обмениваться тем, что у нас есть".

По его словам, речь идет не только о товарообмене, но и заимствовании определенных политических институтов. "В Белоруссии есть хорошая правоохранительная система, на Украине есть какая-то демократия, в Казахстане - эффективные способы подготовки менеджеров для национальной элиты. Мы можем хорошо обогащать друг друга в этом плане", - утверждает Делягин.

"Кризис не оставляет нам выбора: либо мы будем выживать вместе, либо под звуки фанфар, поднимаясь с колен, подыхать поодиночке", - подвел итог Михаил Делягин.