В администрации Самары прошел круглый стол с представителями банков, в том числе Центробанка, лизинговых компаний, а также общественных организаций по поддержке предпринимательства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Участники встречи обсудили вопросы доступности кредитного ресурса для предприятий малого и среднего бизнеса в ситуации мирового финансового кризиса. "В ходе обсуждения мы попытались понять, как муниципалитет может оказать содействие малому бизнесу и как возобновить доверие банков к сектору предпринимательства", - пояснила руководитель Департамента по промышленной политике, предпринимательству и связи администрации СамарыЛариса Ермоленко.

По итогам круглого стола решено на уровне Департамента сформировать базу данных предпринимателей, претендующих на кредит. То есть заявки по востребованности финансовых ресурсов будут аккумулироваться на уровне муниципалитета. Эта информация будет рассылаться по всем банкам, которые готовы работать с малым и средним бизнесом. Банк будет делать первичную оценку возможности кредитования. Если один или несколько банков заинтересованы в сотрудничестве с клиентом, эта информация будет доведена до предпринимателя. Затем последует более подробная оценка пакета документов, оформление кредита. Такая работа будет проводиться Департаментом в постоянном режиме.

"Мы уверены, что это даст положительный эффект, и банки в больших объемах и с большим желанием будут кредитовать бизнес Самары. Помимо создания новых партнерских отношений, единая база данных позволит провести и общий анализ ситуации - определить, какие финансовые ресурсы необходимы для малого и среднего бизнеса", - подчеркнула Лариса Ермоленко.

Создание базы данных начнется с января 2009 года.