Союз журналистов России намерен обратиться в парламент в связи с избиением журналистов в Приморье во время прошедших в выходные акций протеста против повышения пошлин на иномарки. Об этом 22 декабря заявил председатель СЖР Всеволод Богданов.

В ходе акций протеста автомобилистов были задержаны более 10 журналистов, в том числе, и работающих на иностранные СМИ, сообщает "Эхо Москвы". В милиции, в свою очередь, считают, что ОМОН задерживал участников митинга, несмотря на их профессию.

По данным пресс-службы УВД Приморья, 20 декабря было задержано 26 протестующих, 21 декабря - еще 35 человек. Между тем, очевидцы утверждают, что омоновцы задержали несколько сот человек. Среди задержанных - съемочные группы ряда центральных телеканалов - ВГТРК, "Первого канала", НТВ, ТВЦ, "Пятого канала", местного канала ПТР. В ходе разгона демонстрантов оператору японской телекомпании NHK Николаю Унагаеву разбили камеру и "бросили в фургон вверх ногами", избит оператор РЕН ТВ. Федор Гурко, журналист ПТР рассказал об инциденте так: "Подошли люди в форме ОМОНа. Мы сказали, что мы журналисты, попросил проверить у нас удостоверения. Никто ничего проверять не стал. Отвели к машине. Поставили на колени. В течение тех пяти минут, пока я стоял на коленях, я просил проверить документы, говорил, что я журналист - никак на это не среагировали".

В пресс-службе УВД Приморского края заявляют, что пресечение акций протеста против повышения пошлин на иномарки было вынужденным. В сообщении подчеркивается, что "представители органов внутренних дел приняли необходимые меры для обеспечения правопорядка, действуя строго в рамках законодательства".