Журналист, бросивший в Буша ботинки, подаст в суд на иракские спецслужбы, сообщает РСН. Он обвиняет их в нанесении тяжких телесных повреждений. Об этом сегодня, 22 декабря, на пресс-конференции сообщил брат журналиста.

Дело иракского журналиста Мунтазера аз-Зэйди, запустившего своими ботинками в президента США Джорджа Буша, начнут рассматривать 31 декабря. "Этап расследования подошел к концу, начался новый этап, на котором дело будет передано в Центральный уголовный суд Ирака", - заявил ведущий следствие судья Дия аль-Кенани. Слушания будут проходить в присутствии представителей СМИ. Мунтадара аз-Зэйди, скорее всего, будут обвинять в совершении нападения на главу иностранного государства. За это ему грозит тюремное заключение сроком до семи с половиной лет. По мнению иракских властей, поведение аз-Зэйди было "варварским и постыдным", оскорбляющим государство.

Напомним, инцидент произошел в Багдаде во время пресс-конференции Буша, когда сотрудник телеканала "Аль-Багдадия" Мунтадар Аз-Зейди обозвал американского лидера и запустил в него оба своих ботинка. Возмутитель спокойствия был сбит с ног офицерами иракских спецслужб и американскими агентами. После непродолжительной борьбы журналиста выдворили из помещения. Брат Зейди рассказал, что у журналиста выбит зуб, есть синяки на лице и ожоги от сигарет на ушах. Суд над Зейди начнется 31 декабря. Дось