Сегодня, 22 декабря, на территории Свердловской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие "Ель-2008". Мероприятие продлится до 31 декабря включительно, и будет проводиться силами экологической милиции ГУВД области во взаимодействии с другими службами милиции общественной безопасности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД России.

Как рассказал заместитель начальника экологической милиции ГУВД по Свердловской области Максим Палабугин в ходе оперативно-профилактического мероприятия "Ель" сотрудники будут проверять законность реализации и вырубки новогодних деревьев. Милиционеры проведут рейды по всем торговым точкам Екатеринбурга и области, но в зоне особого внимания окажутся рыночные комплексы и стихийные рынки.

Требования, предъявляемые к продавцам елей высоки: сотрудники милиции проверят наличие ордеров на заготовку деревьев, накладные на отпуск лесопродукции и другие документы. Не останутся без внимания и частные автомобили, на которых перевозятся елки и даже обычные покупатели, которые идут с деревом.

Покупатели должны сохранять кассовый или товарный чек, чтобы его в любой момент можно было предъявить. Либо потребитель может обратиться в лесхоз, где ему предоставят все необходимые на дерево документы и право самостоятельно вырубить в лесу новогоднюю елку.