22 декабря энергопредприятия Красноярского края отмечают День энергетика, учреждённый в России в 1966 году. В филиалах "Енисейской ТГК" - крупнейшей энергокомпании края - в преддверии праздника прошли Дни открытых дверей и вечера для ветеранов, где чествовали заслуженных работников энергетической отрасли.

На Красноярской ТЭЦ-1 среди сотрудников станции состоялось зимнее первенство по подледной рыбалке. Канская ТЭЦ провела соревнования по пулевой стрельбе. В исполнительном аппарате была организована фотоэкспозиция сотрудников, а также выставка детских рисунков и поделок на тему энергетики.

Как сообщает пресс-служба Енисейской ТГК, руководители филиалов, представители муниципальных органов власти, партнеры, потребители поздравили трудовые коллективы и ветеранов с профессиональным праздником, вручили почетные грамоты, благодарственные письма и профессиональные награды. Министерство энергетики РФ удостоило звания "Почетный работник топливно-энергетического комплекса" троих сотрудников "Енисейской ТГК", 5 работников удостоены звания "Почетный энергетик", 3 сотрудника получили Почетные грамоты и Благодарности министерства. 86 работникам присвоено звание "Ветеран труда ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)", 18 человек занесены на отраслевую межрегиональную Доску почета.

Отметим, что День энергетика был учреждён указом президиума Верховного Совета от 23 мая 1966 году в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) на VIII Всероссийском съезде Советов в 1920 году. С 1988 года День энергетика отмечался в третье воскресенье декабря, в последние годы дата стала постоянной - 22 декабря.