Белоруссия хочет поддержки Российской Федерации, потому что это в интересах обеих стран. Об этом сегодня, 22 декабря, в ходе встречи с президентом России Дмитрием Медведевым в Кремле заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Лукашенко назвал Белоруссию сборочным цехом бывшего Советского Союза, "а сегодня, считай, России". "Комплектующие и ресурсы мы покупаем в Российской Федерации. Если экономика Беларуси остановится, вы прекрасно знаете, что это плюс 10 млн. частично или полностью безработных в России. Потому что остановятся предприятия, у которых мы берем комплектующие. Думаю, это не в интересах России, а тем более Беларуси. Вот в этом ключе мы действительно хотим поддержки Российской Федерации, потому что это в интересах и России, и Беларуси", - подчеркнул президент Белоруссии, передает БелТА.

"Мы действительно добились в экономической сфере значительных результатов, а в других сферах вообще никаких проблем не было. В России правильно подчеркивается, что нынешняя экономическая ситуация создана не нами, она привнесена и в Беларусь, и в Россию со стороны. Если бы стабильность в мире сохранялась, нам было бы достаточно пяти лет (а России может быть меньше) для того, чтобы крепко стать на ноги", - заявил Лукашенко.

В ходе переговоров стороны согласились, что мировой финансовый кризис повлиял на темпы экономического роста. "Мы этого не скрываем. Но очень правильно констатировали и в Европе, и в США, что в одиночку из этого кризиса не выбраться", - пояснил белорусский президент.

Напомним, Белоруссия обратилась за помощью к Международному валютному фонду ($2 млрд), России ($2 млрд) и, как заявил на минувшей неделе в интервью белорусским СМИ Лукашенко, к США ($5 млрд).