"Сейчас между министерствами обороны США и Украины идут переговоры о том, с помощью какой именно техники будет оказана практическая помощь украинской армии". Об этом в интервью газете "Зеркало недели" (№48) заявил посол США на Украине Уильям Тейлор.

"Окончательное решение еще не принято. Но, насколько я знаю, министры обороны Ехануров и Гейтс обсуждали, в частности, вопрос о фрегатах. Разговоры шли о том, чтобы либо продать, либо каким-то образом передать украинской стороне один-три фрегата из состава ВМС США. Но эти переговоры сейчас находятся на самой ранней стадии", - заявил Тейлор.

Госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко подписали 19 декабря на торжественной церемонии в Вашингтоне соглашение о стратегическом партнерстве между США и Украиной. В соглашении говорится о важности двусторонних украинско-американских связей. Кроме того, документ представляет план расширения сотрудничества в области обороны, безопасности, экономики и торговли, энергетической безопасности, демократии и культурного обмена.