Власти Карелии намерены пересмотреть тарифы на коммунальные услуги, установленные на 2009 год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава республики Сергей Катанандов, выступая сегодня, 22 декабря, на подписании трехстороннего соглашения о социальном партнерстве между карельским правительством, профсоюзами и региональным объединением работодателей.

По словам Катанандова, обещанное премьер-министром РФ Владимиром Путиным повышение цен на природный газ в размере 5% вместо планировавшихся ранее 25% повлечет снижение тарифов на тепловую и электрическую энергию, вырабатываемые в республике за счет использования "голубого топлива". В частности, как заметил губернатор, карельское правительство собирается пересмотреть тарифы на тепло и электроэнергию, которые производит Петрозаводская ТЭЦ.

"Если мы увидим, что стоимость угля и мазута будет также снижаться, то, очевидно, что будет изменение тарифов. Единственное, кто пока на это никак не реагирует - лесники, которые считают, что стоимость дров должна расти. Но мы и с лесниками потихоньку разберемся, потому что солярка уже меньше 20 рублей стоит, а евро, в которых лесная отрасль получает основную часть своих доходов, почти 40 рублей", - сказал глава Карелии.

Напомним, 15 декабря руководство правительства Карелии объявило о повышении в 2009 году тарифов на тепловую энергию в регионе в среднем на 20%, а на услуги водоснабжения и водоотведения - на 27%. Эти планы республиканских властей вызвали обеспокоенность местного населения, и в минувшие выходные в районном центре Сегежа прошел первый митинг горожан против удорожания коммунальных услуг.