Совет Федерации 22 декабря одобрил изменения в федеральный закон "Об Общественной палате РФ". Как передает корреспондент ИА REGNUM, председатель комиссии Совфеда по вопросам развития институтов гражданского общества Борис Шпигель отметил, что закон направлен на реализацию послания президента РФ Федеральному Собранию и предусматривает дополнительные меры по привлечению к законотворческому процессу представителей Общественной палаты в части рассмотрения законопроектов, затрагивающих важнейшие для каждого человека вопросы.

Общественная палата получает право направлять запросы о предоставлении заключений в государственные органы в государственные и иные организации для проведения экспертизы проектов законов, касающихся применения государством ограничения или лишения свободы граждан, ареста, изъятия или конфискации имущества в связи с совершением преступлений либо административных правонарушений.

Законом предполагается, что расходы, связанные с подготовкой заключений, несут сами органы и организации. Эти расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на обеспечение деятельности Общественной палаты. Реализация этого закона повлечет увеличение расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета, сказал сенатор.

Шпигель отметил, что в ближайшее время будет выработан регламент полномочий Общественной палаты.

Представитель Общественной палаты Владислав Гриб отметил, что за три года существования палата дала порядка 270 заключений на законопроекты, часть из этих заключений учтены при принятии законов.