Сегодня, 22 декабря, президент России Дмитрий Медведев проведет в Кремле переговоры с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Аббас приехал в Россию 20 декабря, а 21 декабря посетил Чечню, проведя в Грозном переговоры с президентом республики Рамзаном Кадыровым.

На переговорах в Кремле "планируется углубленно рассмотреть вопросы активизации двустороннего сотрудничества с акцентом на оказание палестинцам необходимого содействия в решении стоящих перед ними насущных задач - созданию единой, крепкой и эффективной власти, государственных институтов, преодолению острых социально-экономических проблем". "Будут рассмотрены перспективы расширения взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Ключевая роль здесь отводится недавно созданному Российско-Палестинскому деловому совету. Важное место на переговорах займут и вопросы развития туризма и паломничества из России на Святую Землю", - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Кремле.

По данным источника, особое внимание на переговорах будет уделено ситуации на Ближнем Востоке в контексте поддержания преемственности переговорного процесса, недопущения палестино-израильской и межпалестинской конфронтации, необходимости избегать односторонних шагов по всему комплексу вопросов окончательного статуса. "Россия продолжит содействовать достижению этих целей. Хорошей площадкой здесь призвана стать намеченная на 2009 год Московская встреча по Ближнему Востоку, целесообразность проведения которой была отражена в резолюции Совета Безопасности ООН 1850 от 16 декабря этого года и не раз подтверждалась в рамках встреч "квартета", - сообщил источник.