Соглашение между правительством РФ и правительством Лаосской Народно-Демократической Республики об урегулировании выраженной в рублях задолженности Лаосской Народно-Демократической Республики перед Российской Федерацией по ранее предоставленным кредитам Совет Федерации ратифицировал 22 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM. Соглашением урегулирована задолженность, выраженная в рублях Госбанка СССР, в общей сумме 775,56 млн. рублей.

Эта сумма была пересчитана в доллары США по курсу 0,6 рубля за 1 доллар, в результате чего долларовый эквивалент лаосских обязательств составил 1,3 млрд. долларов США.

В соответствии с Многосторонним протоколом Парижского клуба от 17 сентября 1997 года Лаосской Народно-Демократической Республике предоставлено право не выплачивать 70% задолженности. В отношении оставшихся 30% достигнута договоренность об их погашении неравными полугодовыми платежами в долларах США в течение 33 лет с начислением процентов за отсрочку по возрастающей ставке от 2,25 до 5,85% годовых.

За период действия соглашения поступления в федеральный бюджет в счет погашения лаосской стороной своих обязательств составили 33,05 млн долларов США.

Соглашение подписано 9 декабря 2003 года во Вьентьяне.