Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", сегодня, 24 апреля, в Смольном началось заседание Исполнительного комитета Северного форума и Саммит губернаторов северных регионов в рамках проходящего сейчас в городе на Неве VI Северного форума. Предполагается, что главы городов обсудят вопросы международного сотрудничества и взаимодействия региональных и федеральных властей при решении проблем приарктических территорий. По итогам заседаний будет подписана Петербургская декларация Северного форума, подробно описывающая сферы сотрудничества участников этой неправительственной организации.

Вчера, 23 апреля, открылась научно-практическая конференция "Наука и технологии для устойчивого развития северных регионов".

Кроме того, со среды до пятницы в Северной столице будут работать две выставки: "Товары и технологии для Севера" (в информационно-выставочном центре Северо-Запада РФ) и "Северное искусство" (в гостинице "Москва).

Напомним, что Северный Форум объединяет 28 регионов из 11 стран, в том числе северные регионы России, Скандинавии, США, Канады, а также таких стран как Китай, Монголия и Япония. Санкт-Петербург является членом Северного форума с 1998 года. Основные цели Форума - улучшение качества жизни северных народов, а также осуществление инициатив в сфере социально-экономического сотрудничества между северными регионами. Одним из основных путей их достижения является совместное выполнение проектов и программ северных регионов.