"Заморозка" роста тарифов вполне обоснована и возможна", - так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал предложение губернатора отсрочить повышение тарифов на тепло, электричество и коммунальные услуги депутат Архангельского областного Собрания Михаил Силантьев.

"То решение о повышении тарифов, которое было принято недавно, - неокончательное. Это не означает, что размеры тарифов приняты окончательно и навсегда. Когда мы в облсобрании принимаем законы, мы стремимся доработать и изменить их, исходя из потребностей населения", - сказал он. Поэтому, по его словам, изменение тарифов, скорее всего, будет сделано. "Те тарифы, которые приняты сейчас, обоснованы расценками сентября. Тогда нефть стоила гораздо дороже, чем сейчас. А стоимость нефти является основополагающей при разработке расценок",- подчеркнул депутат. Он пояснил, что даже на федеральном уровне уже заявлено, что необходимо пересматривать тарифы. "Я думаю, так и будет сделано. Губернатор уже поручил департаменту по тарифам и ценам изучить ситуацию", - сказал Михаил Силантьев.

Он также сказал, что муниципальные образования тоже принимают решения об установлении тарифов, но, скорее всего, тоже выступят за отмену повышения. "Местные депутаты потребуют пересмотра, поскольку они работают с людьми и учтут пожелания населения и объективные значения стоимости услуг". - сообщил депутат. По его словам, города и районы области будут ориентироваться на область. "Мы хотим дотянуть с неповышенными тарифами хотя бы до лета. Надо пережить зиму и посевную кампанию. Осенью ожидается продолжение кризиса, поэтому надо подготовиться к его последствиям", - резюмировал он.

Напомним, 17 декабря губернатор Архангельской области выступил с посланием к депутатам областного Собрания. В своей речи он заострил внимание на теме тарифов на тепло, электричество и коммунальные услуги. Он выразил надежду, что депутаты поддержат его инициативу об отсрочке повышения тарифов на первое полугодие 2009-го.