Приговором Ольгинского районного суда Приморского края бывший глава администрации поселка городского типа Ольга Сергей Лазарев признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к семи годам лишения свободы условно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 декабря сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

По ее словам, уголовное дело в отношении Сергея Лазарева было возбуждено по материалам проведенной прокуратурой Ольгинского района проверки соблюдения администрацией городского поселения требований лесного законодательства. "Установлено, что Лазарев в течение 2007 года, превышая пределы своих должностных полномочий, выдавал разрешения на вырубку деревьев, произраставших в черте поселка, различным юридическим лицам. Незаконными действиями Лазарева государству причинен особо крупный экологический ущерб на сумму более 2,5 млн рублей", - сообщила Ирина Номоконова.

Этим же приговором Сергей Лазарев признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть человека (ст. 264 ч. 2 Уголовного Кодекса РФ). Суд согласился с государственным обвинением и признал Лазарева виновным в совершённых преступлениях. Также, в полном объеме удовлетворены исковые требования прокурора о возмещении ущерба, причиненного государству незаконными действиями подсудимого, в размере 2.525.841 рубль, подчеркнула старший помощник.

"С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признал возможным осудить его по совокупности преступлений к семи годам лишения свободы условно, установив испытательный срок в четыре года. Кроме этого, приговором суда Лазареву запрещено занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций и функций представителя власти, сроком на четыре года", - отметила Номоконова.

По мнению прокуратуры, приговор является чрезмерно мягким, в связи с чем на него принесено кассационное представление, добавила она.