Помощь бывшим военнослужащим, уволенным в запас - новый участок работ для специалистов органов соцзащиты. В Мурманске прошел рабочий семинар представителей муниципальных служб соцзащиты населения. В нем приняли участие специалисты из Апатитов, Ковдора, Оленегорска и других городов Мурманской области.

Как сообщает ГТРК "Мурман", отдел, занимающийся этими вопросами, был создан в областном комитете по социальной защите населения только в прошлом году. Его работники не понаслышке знают проблемы, с которыми приходится сталкиваться людям, ушедшим с военной службы. Начальник отдела - капитан первого ранга, его заместитель - полковник погранслужбы. Сегодня практически во всех городах и районах области созданы такие подразделения. По мнению председателя областного комитета соцзащиты Владимира Иванова-Афанасьева, это первый серьезный шаг, когда гражданские социальные службы повернулись лицом к бывшим военнослужащим.

Социальные работники говорили и о том, как организована помощь бывшим военнослужащим в муниципальных образованиях. В областном комитете уже разработана концепция будущей деятельности. Заканчивается формирование аналитической и информационной базы на местах. Организационная работа пока не завершена. Но реальная помощь бывшим военнослужащим, оставшимся жить в Мурманской области, оказывается уже сейчас.

Жители муниципальных образований региона теперь будут получать гуманитарную помощь целенаправленно, минуя областную администрацию и других посредников. Об этом также говорили на сегодняшней встрече. Это позволит ускорить доставку необходимых товаров и продуктов питания нуждающимся в них людям и избежать нецелевого использования.